ООО «Компания «Индустриальные технологии»

Рассмотрен подход к выбору наиболее рационального способа сварки для пар железо-ниобий (FeNb), сталь-ниобий (сталь-Nb) с плоскими соединяемыми поверхностями и площадью зоны контакта, составляющей 1…4 см2. Показано, что наиболее приемлемыми являются способы сварки, исключающие переход в жидкое состояние и ограничивающие диффузионные процессы в зоне сварного шва. Предложено осуществлять выбор способа сварки в два этапа: вначале выполнение предварительного анализа и отбора способов сварки, после которых выполняется факторный анализ степени достижения цели каждым из отобранных способов. This is given the approach to selection of the most rational method of welding for couples iron-niobium (Fe-Nb), steel-niobium (steel-Nb) with the flat joined surfaces and with the area of the contact patch 1...4 cm2. It is shown that the most appropriate are the methods of welding, excluding the transfer in the liquid state in the zone of the weld. It is proposed to select the welding process by two stages: first perform a preliminary analysis and selection of welding methods, after which performed a factor analysis of how each of the selected methods can achieve the target.

сварное соединение, способы сварки, металлы, ограниченная взаимная растворимость, факторный анализ, welded joint, welding techniques, metals, limited mutual solubility, factor analysis

Зворыкин К. О. Выбор способа получения неразъемного сварного соединения в системах железо-ниобий, сталь-ниобий / К. О. Зворыкин, В. Л. Зворыкин // Технологические системы. – 2014. – № 1 (66). – С. 83-89. – Библиография: 14 названий.