Видавництво Львівської політехніки

В статье рассмотрены содержательное наполнение понятия “исследовательски-основанное педагогическое образование”, проанализированы особенности исследовательски-основанного педагогического образования в университетах Финляндии, где исследовательски-основанное мышления выступает соединяющим фактором теории и практики в обучении будущего учителя. The article considers the content of the concept of “research-based teacher education”; analyzes the features of research-based teacher education in Finland universities, where research-based thinking is joining factor of theory and practice in the future teachers’ training.

исследовательски-основанное педагогическое образование, парадигмы образования, куррикулум, университет, Финляндия, research-based teacher education, educational paradigms, curriculum, university, Finland

Базелюк Н. Дослідницько-базована професійна підготовка майбутніх учителів в університетах Фінляндії / Наталія Базелюк // Педагогіка і психологія професійної освіти. – Львів, 2013. – № 1. – С. 223–230. – Бібліографія: 13 назв.