Сертифікація вчителів США як засіб удосконалення якості професійної освіти

Видавництво Львівської політехніки

В статье анализируется американская образовательная реформа и роль аттестации учителей в совершенствовании преподавания в школах. Рассматриваются и исследуются альтернативные методы оценки, относящиеся к аттестации педагогических кадров, лицензированию учителей, системы занятости учителей, а также оценка продвижения учителей и национальной сертификации в США. The article analyses American educational reform and role of teachers’ certification in the education improving at schools. The author considers alternative assessment methods relating to the teachers’ certification and licensing, system of their employment and evaluation as well as promotion and national certification of teachers in the USA.

совершенствование качества преподавания, последипломное обучение, сертификация учителей, образовательное пространство, Национальный совет профессиональных педагогических стандартов, education quality improving, postgraduate training, certification of teachers, educational field, National Board for Professional Teaching Standards

Кривоніс М. Сертифікація вчителів США як засіб удосконалення якості професійної освіти / Марина Кривоніс // Педагогіка і психологія професійної освіти. – Львів, 2012. – № 6. – С. 242–248. – Бібліографія: 6 назв.