Thumbnail Image

Предложена методика вычисления коэффициента открытости горизонта, который характеризует ограничение видимости спутников препятствиями в пункте наблюдения с учетом продолжительности видимости спутника в определенном секторе небесной сферы в течение суток. Представлены функциональные зависимости для предварительной оценки точности GPS-наблюдений. A method of calculating the coefficient of horizon openness which characterizes the limit of visibility interference in observation points with regard to duration of satellite visibility in a particular sector of the celestial sphere during the day is proposed. The functional dependence for estimating the accuracy of GPS-observations is presented.

Охрімчук А. Ю. Оцінювання точності визначення складових векторів залежно від тривалості GPS-спостережень та обмеження видимості небосхилу / А. Ю. Охрімчук, П. Г. Черняга, О. Є. Янчук // Геодезія, картографія і аерофотознімання : міжвідомчий науково-технічний збірник / Міністерство освіти і науки, молоді та спорту України, Національний університет "Львівська політехніка" ; відповідальний редактор К. Р. Третяк. – Львів : Видавництво Національного університету "Львівська політехніка", 2011. – Випуск 75. – С. 17–25. – Бібліографія: 11 назв.

Endorsement

Review