Видавництво Національного університету «Львівська політехніка»

Явления непрямолинейности (рефракция), неравномерности (фазовые задержки) распространения электромагнитных волн (ЭМВ), а также турбулентность (движения с ускорениями элементарных частиц воздуха) вызваны одной и той же причиной - пространственной неоднородностью плотности (показателя преломления) атмосферы. Между тем, принято считать, что угловая рефракция - 8 преимущественно систематическое явление, пропорциональное длине пути ЭМВ о = f (1_), а колебания изображений визирных целей - о, вызванные турбулентностью, считают, обычно, только случайными, хаотическими, пропорциональными квадратному корню с длины - о = f Экспериментально доказано, что максимальные размахи колебаний изображений опропорциональны _. Это объясняется законом плавучести элементарных частиц атмосферы. Phenomenon of non-straightness (refraction), non-uniformity (phase delays) of electromagnetic wave propagation (EWP) and turbulence (chaotic movements with the acceleration of objects of different size) are caused by the same reason - spatial heterogeneity of atmospheric density.

Мороз О. І. Експериментальні дослідження залежності максимальних коливань зображень візирних цілей від віддалі / О. І. Мороз, А. Л. Островський, О. І. Терещук // Геодезія, картографія і аерофотознімання : український міжвідомчий науково-технічний збірник / Міністерство освіти і науки України, Національний університет "Львівська політехніка" ; відповідальний редактор П. М. Зазуляк. – Львів : Видавництво Національного університету «Львівська політехніка», 2001. – Випуск 61. – С. 89–100. – Бібліографія: 5 назв.