Додаткова оплачувана відпустка для навчання дорослих: досвід сучасної Бельгії

Видавництво Львівської політехніки

В современной Бельгии закон о дополнительном оплачиваемом отпуске для обучения 1985 года появился в результате длительного исторического процесса. В статье описывается история возникновения этого закона и дается объяснение его реализации в условиях пересечения различных экономических, социальных и культурных интересов, а также сравниваются возможности бельгийской системы оплачиваемого отпуска для обучения с украинской с точки зрения права на образование. The article gives a resume of the history of the law on additional paid educational leave of 1985 and explains its implementation at the junction of divergent economic, social and cultural interests. The author compares the possibilities of the Belgian paid educational leave system with the Ukrainian one in terms of the right to education.

Бельгия, профессиональное образование, дополнительный оплачиваемый отпуск для обучения, Belgium, professional education, additional paid educational leave

Фучила О. Додаткова оплачувана відпустка для навчання дорослих: досвід сучасної Бельгії / Олена Фучила // Педагогіка і психологія професійної освіти. – Львів, 2012. – № 5. – С. 248–254. – Бібліографія: 9 назв.