Рассмотрено строение Корсунь-Новомиргородского и Новоукраинского массивов Украинского щита, используя характеристики среды: морфологию отражающих поверхностей, мощность земной коры, особенности скоростного разреза, плотность распределения точек обмена, обменоспособность и связанную с етим расслоенность среды. Сделан вывод о том, что различия в структуре коры и изучаемых гранитных массивов касаются первых 15-17 км (до поверхности К2), с глубиной они нивелируються. Это может свидетельствовать о сходной истории формирования Корсунь-Новомиргородского плутона гранитов рапакиви и Новоукраинского массива трахитоидных гранитов, приуроченности их к единой крупной геотектонической единице с единым магнатическим очагом, что открывает новые возможности для выработки стратегии поиска месторождений и рудопроявлений урана и редких металлов. Розглянуто будову Корсунь-Новомиргородського та Новоукраїнського масивів Українського щита, використавши характеристики середовища: морфологію відбиваючих поверхонь, потужність земної кори, особливості швидкісного розрізу, густину розподілу точок обміну, обміноздатність та пов'язане з цим розшарування середовища. Зроблено висновок про те, що розходження в структурі кори досліджуваних гранітних масивів стосуються перших 15-17 км (до поверхніК2), з глибиною вони нівелюються. Це може свідчити про подібну історію формування Корсунь-Новомиргородського плутону гранітів рапаківі та Новоукраїнського масиву трахітоїдних гранітів, приуроченості їх до єдиної крупної геотектонічної одиниці з єдиним магматичним джерелом, що відкриває нові можливості для вироблення стратегії пошуку родовищ та рудопроявів урану й рідкоземельних металів. The structure of Korsun`-Novomyrgorodskyy and Novoukrainskyy massifs was examined with the use of following surroundings characteristics: the morphology of reflected surfaces, thickness of the earth’s crust, peculiarities of rocks velocity section, density of distribution of exchange points, the exchange faculty and linked exfoliation of surroundings. Was made the conclusion that the differences in the crust structure of testing granite massifs concerns to upper 15-17 km to the surface K2, in deeper area its were smoothed. It can be evidence about the similar formation history of Korsun`-Novomyrgorodskyy granites rapakiwi pluton and Novoukrainskyy massive of trahitoid granites and their connection with united magma source. That opens the new opportunities for discovering of uranium and less-common metal sources.

строение массивов земной коры, сейсмическая расслоенность среды, мощность земной коры, будова масивыв земноъ кори, сейсмічна розшарованість середовища, потужність земної кори, earth's crust massifs structure, surroundings seismic exfoliation, earth's crust thickness

Дрогицкая Г. М. Особенности глубинного строения земной коры Корсунь-Новомиргородского и Новоукраинского массивов по сейсмическим данным / Г. М. Дрогицкая // Геодинаміка. – 2009. – № 1 (8). – С. 76–83. – Библиография: с. 82–83.