Роль Острозького культурного центру в становленні ренесансно-гуманістичних ідей в освітньому просторі України XVI – поч. XVII cт.

Видавництво Львівської політехніки

На примере Острожского культурно-просветительского центра прослеживается формирование ренессансно-гуманистических идей в образовании Украины проанализировано образовательную практику Острожской школы как синтез западной и восточной моделей просвещения, охарактеризовано переводческую и литературную деятельность острожских учёных-книжников, их вклад в развитие украинской культуры.The author traces the formation of Renaissance humanistic ideas in the field of education in Ukraine on the example of Ostroh cultural and educational center. The article analyzes Educational practice of Osroh school as a synthesis of Western and Eastern models of education; characterises translational and literary activities of Ostroh scholars and their contribution to the development of Ukrainian culture.

Острожский культурно-просветительский центр, ренессансно-гуманистические идеи, русско-византийское образование, западноевропейская образовательная традиция, литературная и издательская деятельность, Ostroh cultural and educational center, Renaissance humanistic ideas, Russian-Byzantine education, Western European educational tradition, literature and publishing activity

Антонюк Г. Роль Острозького культурного центру в становленні ренесансно- гуманістичних ідей в освітньому просторі України XVI – поч. XVII cт. / Галина Антонюк // Педагогіка і психологія професійної освіти. – Львів, 2013. – № 1. – С. 183–191. – Бібліографія: 14 назв.