Пізнавальна діяльність учнів на уроках трудового навчання (технологій)

Видавництво Львівської політехніки

Проанализированы методы познавательной деятельности учащихся на уроках трудового обучения (технологии) при компетентностном подходе. В рамках компетентностного подхода в школе методы и приемы обучения должны быть адекватны задаче развития творческих способностей и познавательной самостоятельности учащихся, что связано с овладением теоретическими знаниями и способами получения новых знаний, которые должны задействовать учащихся в деятельность по добыванию знаний и их развитию. The article analyses methods of cognitive activity of pupils at the labor training lessons under the conditions of competence approach. As a part of the competence approach school teaching methods and techniques must be adequate to the task of the development of pupils’ creative abilities and cognitive independence, connected with theoretical knowledge and methods of obtaining new knowledge that should involve pupils into the activities of knowledge obtaining and development.

методы познавательной деятельности учащихся, трудовое обучение (технологии), компетентностный подход, учащиеся старших классов, methods of cognitive activity of pupils, labor training (technologies), competence approach, higher forms students

Микитюк О. Пізнавальна діяльність учнів на уроках трудового навчання (технологій) / Оксана Микитюк // Педагогіка і психологія професійної освіти. – Львів, 2013. – № 1. – С. 93–101. – Бібліографія: 13 назв.