Розвиток ідей здоров’язбереження у вітчизняній педагогіці міжвоєнного періоду

Видавництво Львівської політехніки

Рассматривается развитие идей сохранения здоровья молодого поколения через призму анализа трудов украинских педагогов обозначенного периода и становления и развития системы физического воспитания. Выявлено, что проблема сохранения здоровья молодежи рассматривалась в контексте формирования гигиенического и социального воспитания, а также развития спортивного движения. The article considers the development of health protection ideas for the younger generation analyzing the works of Ukrainian pedagogues of the marked period and deals with the formation and development of the system of physical education. The author reveals that the problem of young people health protection was considered in the context of hygienic and social education formation as well as in the development of the sports movement.

сохранение здоровья, физическое воспитание, физическое развитие, гигиенические навыки, здоровый образ жизни, health protection, physical education, physical development, hygienic skills, healthy lifestyle

Лук’янченко М. Розвиток ідей здоров’язбереження у вітчизняній педагогіці міжвоєнного періоду / Микола Лук’янченко // Педагогіка і психологія професійної освіти. – Львів, 2012. – № 5. – С. 231–238. – Бібліографія: 12 назв.