До питання врівноваження мереж трилатерації

Видавництво Національного університету «Львівська політехніка»

Приведены результаты уравновешивания двух несвободных сетей трилатерации двумя вариантами. В одном из них составлены условные уравнения жесткости в виде уравнений дирекционных углов и координат, а в другом варианте условные уравнения координат заменены условными уравнениями сумм углов. Проведенный эксперимент позволяет утверждать, что оба варианта уравновешивания равноценны. Но при втором варианте процесс составления условных уравнений более простой. Results of balansing of two unfree networks trilateration by two variants are given. In one the conditional equations of rigidity are composed as the equations directional angles and coordinates, and in the other variant the conditional equations of coordinates are replaced by the conditional equations of the sums of angles. The experiment allows to assert, that both variants of an balansing are equivalent. But at the second variantthe process of drawing up of the conditional equations of more simple.

Костецъка Я. М. До питання врівноваження мереж трилатерації / Я. М. Костецъка, Н. Р. Ревуцька // Геодезія, картографія і аерофотознімання : український міжвідомчий науково-технічний збірник / Міністерство освіти і науки України, Національний університет "Львівська політехніка" ; відповідальний редактор П. М. Зазуляк. – Львів : Видавництво Національного університету «Львівська політехніка», 2001. – Випуск 61. – С. 73–78. – Бібліографія: 3 назви.