4-Піразоліліміни та їх функціональні аналоги в cинтезі піразоловмісних гетероциклічних систем

Національний університет "Львівська політехніка"

Дисертація присвячена розробленню методів синтезу 1,3-дизаміщених піразолів, функціоналізованих в положенні 4 альдімінною, імідоїхлоридною, амідоксимною і амідразоновою групами, дослідженню їх хімічної поведінки в реакціях циклоутворення та виявленню факторів, які контролюють такі процеси. На основі циклізацій піразоліл-4-альдімінів із тіогліколевою та тіосаліциловою кислотами запропоновані способи добування відповідних іоногенних 2-(4-піразоліл) тіазолідин-4-онів і 2-(4-піразоліл)-2,3-дигідро-1,3-бензотіазин-4-онів з янтарним та гомофталевим ангідридами - 2-(4-піразоліл)-5-оксо-3-піролідин-карбонових та 3-(4-піразоліл)-1-оксотетрагідроізохінолін-4-карбонових кислот, а з нітрилімінами – похідних 5-(4-піразоліл)-4,5-дигідро-1Н-1,2,4-триазолів. Показана синтетична перспектива використання 4-піразолілімідоїлхлоридів-, амідоксимів та амідразонів як ефективних реагентів для побудови 4-піразолілзаміщених тетразолів, 1,2,4-окса(тіа)діазолів, 1,2,4-триазолів. Серед низки синтезованих 4-піразолілазолів(азинів) знайдені речовини із діуретичною, бактерицидною та протипухлинною активністю. Диссертация посвящена разработке новых и усовершенствованию существующих методов синтеза 1,3-дизамещенных пиразолов, функционализированных в положении 4 иминной, имидоилгалогенидной, амидоксимной и амидразонной группировками, и их применению для получения пиразолсодержащих би- и тригетероциклических систем. Реакция N-алкилиминов 4-пиразолкарбальдегидов с тиогликолевой и тиосалициловой кислотами предложена в качестве удобного метода синтеза соответственно 2-(4-пиразолил)тиазолидин-4-онов и 2-(4-пиразолил)-2,3-дигидро-1,3-бензотиазин-4-онов. Результаты проведенных экспериментальных исследований показали, что 4-пиразолилальдимины реагируют с янтарным ангидридом стереооселективно с образованием транс-2-(4-пиразолил)-5-оксо-3-пиролидинкарбоновых кислот, в то время как циклоконденсация с гомофталевым ангидридом приводит к смеси транс- и цис-3-(4-пиразолил)-1-оксотетрагидроизохинолин-4-карбоновых кислот. Циклоприсоединение нитрилиминов, генерированых из этиловых эфиров 2-арилгидразино-2-хлоруксусной кислоты, к N-алкилиминам 3-арил-1-фенил-4-пиразолкарбальдегидов использовано в качестве эффективного метода получения этиловых эфиров 5-(3-арилпиразол-4-ил)-4,5-дигидро-1Н-1,2,4-триазолкарбоновой кислоты и 3-(пиразол-4-ил)-1,2,4-триазоло [3,4-с][1,4]оксазинов. Предложен препаративно доступный метод синтеза 1-замещенных 5-пиразолилтетразолов, основанный на взаимодействии пиразол-4-имидоилхлоридов с триметилсилилазидом. Ранее неизвестные 4-пиразолиламидоксимы предложены в качестве удобных синтетических блоков для получения новых бигетероциклических ансамблей, содержащих пиразольный и 1,2,4-окса(тиа)диазольный циклы. Разработан метод синтеза 4-пиразолиламидразонов и установлено, что их циклоконденсация с этиловым эфиром ортомуравьиной кислоты, диметилацеталем диметилформамида, малеиновым ангидридом приводит к новым производным 3-(4-пиразолил)триазола, в том числе и функционализированным в положении 5 остатком акриловой кислоты. Изучены варианты использования 4-пиразолилальдиминов как интермедиатов трехкомпонентных реакций, приводящих к 4-(4,5-дифенил-имидазол-2-ил)пиразолам и 2-амино-4-пиразолил-4Н-1,3-оксазинам. Найдено, что 2-амино-4-пиразолил-4Н-1,3-оксазины региоселективно реагируют с 1-арил-1-хлор-2,2,2-трифторметилизоцианатами с образованием новой гетероциклической системы [1,3]оксазино[1,3,5]триазин-4-она. На основе пиразолил-4-альдиминов, -амидоксимов, -имидоилхлоридов, -амидразонов предложены методы конструирования соединений с диуретической, противомикробной и противоопухолевой активностью. Найдено, что этиловые эфиры 5-(3-арилпиразол-4-ил)-4,5-дигидро-1Н-1,2,4-триазолкарбоновой кислоты ингибируют рост клеток рака молочной железы, а 3-(пиразол-4-ил)-1,2,4-триазоло [3,4-с][1,4]-оксазины обладают высокой диуретической активностью. Dissertation is dedicated to development of synthesis methods of 1,3-disubstituted pyrazoles that are functionalized in position 4 by aldimine, imidoil-halide, amidoxime and amidrazone groups, study of their chemical behavior in reactions of cycle formation and detection of factors that control such processes. Based on pyrazolyl-4-aldimines cyclisations with thioglycolic and thiosalicylic acids methods of synthesis of corresponding ionogenic 2-(4-pyrazolyl)thiazolidine-4-ones and 2-(4-pyrazolyl)-2,3-dihydro-1,3-benzothiazine-4-ones; with succinic anhydride and homophtalic anhydride – 2-(4-pyrazolyl)-5-oxo-3-pyrrolidinecarboxylic acids and 3-(4-pyrazolyl)-1-oxotetrahydroisoquinoline-4-carboxylic acids, and with nitrileimines – derivatives of 5-(4-pyrazolyl)-4,5-dihydro-1H-1,2,4-triazoles. Synthetic perspective of 4-pyrazolylimidoilchlorides, amidoximes and amidrazones usage as effective reagents for building of 4-pyrazolylsubstituted tetrazoles, 1,2,4-oxa(thia)diazoles, 1,2,4-triazoles is shown. Among a number of synthesized 4-pyrazolylazoles(azines) compounds with diuretic, antimicrobial and antitumor activity were found.

4-піразолілальдіміни, 4-піразоліламідоксими(амідразони), 4-піразолілазоли(азини), циклоконденсація, гетероциклічні системи, біологічна дія, 4-пиразолилальдимины, 4-пиразолил-амидоксими(амидразоны), 4-пиразолилазолы(азины), циклоконденсация, гетероциклические системы, биологическое действие, 4-pyrazolylaldimines, 4-pyrazolylamidoximes(amidrazones), 4-pyrazolylazoles(azines), cyclocondensation, heterocyclic systems, biological activity

Панасенко Н. В. 4-Піразоліліміни та їх функціональні аналоги в синтезі піразоловмісних гетероциклічних систем : автореферат дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата хімічних наук : 02.00.03 – органічна хімія / Надія Віссаріонівна Панасенко ; Національний університет "Львівська політехніка". – Львів, 2014. - 23 с.