Приведен расчет центрально нагруженного фундамента по нормальным сечениям при равномерном, трапецеидальном и параболическом распределении контактных давлений по подошве фундамента; выполнен анализ полученных результатов. Calculation is resulted of the central loaded base on normal sections at uniform, trapeze and parabolic distribution of contact pressure on a base sole, the analysis of the received results is made.

«фундамент-основание», нормальное сечение, перераспределение усилий, "base-basis", normal section, redistribution of efforts

Чеботарева Е. Г. Учет напряженно-деформированного состояния системы "основание-фундамент-надфундаментное строение" при проектировании фундаментов под колонны каркасных зданий / Е. Г. Чеботарева // Вісник Національного університету "Львівська політехніка". – 2010. – № 664 : Теорія і практика будівництва. – С. 301–307. – Библиография: 7 названий.