Становлення екологічної компетентності (світова освітянська практика)

Видавництво Львівської політехніки

В статье исследуется становление экологической компетентности за грани- цей. Понятие “экологическая компетентность” рассматривается в соотноше- нии с другими, смежными понятиями, в частности с экологической культурой. С учетом особенностей формирования экологической компетентности студентов высших технических учебных заведений подчеркнута роль практик в решении проблемы. Отмечается значимость экологизации образовательного процесса. Обобщено положительный опыт экологической подготовки с целью использования его в отечественной системе экологического образования. The article focuses on the process of forming of ecological competence abroad. The notion of “ecological competence” is considered in correlation with other contiguous notions, in particular with an ecological culture. Taking into account the features of forming of ecological competence of students of higher technical educational establishments, the author highlights the role of technological practices in the problem solution; points out the importance of ecologization of educational process. The article generalizes the positive experience of ecological training in order to use it in the Ukrainian system of ecological training.

экологическая компетентность, экологическая культура, экологическое сознание, ecological competence, ecological culture, ecological consciousness

Черновол Н. Становлення екологічної компетентності (світова освітянська практика) / Надія Черновол // Педагогіка і психологія професійної освіти. – Львів, 2012. – № 3. – С. 191–199. – Бібліографія: 16 назв.