Видавництво Національного університету «Львівська політехніка»

В статье предложен новый алгоритм определения в нивелирных сетях суммарных количественных характеристик трёх груп погрешностей (случайных, систематических погрешностей и ошибок, возникающих за счет деформаций земной поверхности, действующих на протяжении всего цикла наблюдений). Алгоритм основан на рекуррентных формулах. Методика апробирована на государственной нивелирной сети Украины. По результатам последнего цикла наблюдений (1971-1993 гг.) определено, что на 1 км нивелирного хода случайная погрешность составляет 0,49 мм, систематическая - 0,06 мм, а погрешности, обусловленные деформациями земной поверхности, - 0.015 мм/год. The new algorithm was proposed for the determination of total quantitative characteristics of 3 groups of errors, which effect within whole measurement cycle in leveling networks: 1) random errors, 2) systematic errors, 3) errors caused by the Earth’s surface deformations. The algorithm is based on recursive formulas. The technique was tested in the case of the Ukrainian State Leveling Network. It was determined from the last cycle of measurements (1971 - 1993) that the errors for 1 km of a leveling trace are the following: the random error - 0.49 mm, the systematic error - 0.06 mm, and the error caused by the Earth’s surface deformations -0.015 mm/year.

Третяк К. Р. Новий метод визначення впливу випадкових та систематичних похибок на точність висотних мереж (на прикладі державної нівелірної мережі 1-го класу України) / К. Р. Третяк // Геодезія, картографія і аерофотознімання : український міжвідомчий науково-технічний збірник / Міністерство освіти і науки України, Національний університет "Львівська політехніка" ; відповідальний редактор П. М. Зазуляк. – Львів : Видавництво Національного університету «Львівська політехніка», 2000. – Випуск 60. – С. 66–74. – Бібліографія: 4 назви.