Видавництво Національного університету «Львівська політехніка»

Доказывается целесообразность создания в Украине нескольких пунктов совместных астрономических, геодезических и геофизических наблюдений (САГГН), на которых определения координат, силы тяжести, наклонов земной поверхности, высот относились бы к одному и тому же геометрическому центру. Отмечается, что результаты таких определений нужны для изучения эволюции фигуры Земли, временных изменений поверхности геоида, тектонических движений земной коры, для прогнозирования геодинамических явлений. Пункты САГГН удобны для задания нуль-пунктов наземных систем координат.Особо отмечается, что единственным подходящим типом сооружений, в которых можно создавать пункты САГГН, есть глубокая вертикальная шахта. It is proved the expediency of creation in Ukraine of several stations of joint astronomical, geodetic and geophysical observations (JAGGO), in which determinations of coordinates, gravity, Earth’s surface inclinations, heights would be refered to the one and the same geometric centre. It is noted that the results of such determinations are necessary for the study of the Earth’s figure evolution, the temporal geoid surface changes, the Earth’s surface tectonic motions, for geodynamical phenomena predictions. The JAGGO stations are convenient for fixing of terrestrial reference frames origins. It is particularly noted that only deep vertical pit is suitable type of construction in which may create JAGGO stations.

Гожий А. В. Про доцільність створення в Україні декількох пунктів сумісних астрономічних, геодезичних і геофізичних спостережень у глибоких вертикальних шахтах / А. В. Гожий // Геодезія, картографія і аерофотознімання : український міжвідомчий науково-технічний збірник / Міністерство освіти і науки України, Національний університет "Львівська політехніка" ; відповідальний редактор П. М. Зазуляк. – Львів : Видавництво Національного університету «Львівська політехніка», 2000. – Випуск 60. – С. 11–15. – Бібліографія: 9 назв.