В статье предлагаются геолого-минералогеские и стереофотограмметрические методы исследования карстовых явлений, которые были зафиксированы в теле бетонной плотины Теребля — Рикской ГЭС расположенной в Закарпатской области. В частности для определения объемов натечных форм применен цифровой стереофотограмметрический метод определения объемов способом регулярной сетки. Подчеркивается, что для детального исследования необходимо проводить циклические съемки периодичностью один раз в год. В результате проведенной работы появилась возможность определить размеры карстовых полостей в теле плотины. In the paper there are proposed geologic-mineralogical and sterephotogrammetric methods of investigation of karst phenomena fixed in the body of concrete dam of Tereblya-Rykska Hydroelectric Power Station located in Transcarpathian region. Namely for determination of values of wandering forms there was applied the digital stereophotogrammetric method of value determination using a regular grid. It is underlined that for more detailed investigation it is necessary to implement cycled surveys periodically one time per year. Possibility to determine sizes of karst cavities in the dam body has appeared in the result of implemented works.

Глотов В. Моніторинг проявів карстових явищ у бетонній конструкції греблі водосховища Теребля–Рікської ГЕС / В. Глотов, А. Кульчицький, К. Третяк // Геодезія, картографія і аерофотознімання : міжвідомчий науково-технічний збірник / Міністерство освіти і науки України, Національний університет "Львівська політехніка" ; відповідальний редактор К. Р. Третяк. – Львів : Видавництво Національного університету "Львівська політехніка", 2007. – Випуск 68. – С. 229–234. – Бібліографія: 10 назв.