Правове виховання працівників ОВС: теоретико-правовий вимір

Thumbnail Image

Національний університет "Львівська політехніка"

У дисертації здійснено загальнотеоретичний аналіз поняття правового виховання. Визначено концептуальні основи методології пізнання правового виховання; досліджено його зміст та особливості. Запропоновано авторське трактування поняття «правове виховання працівників ОВС» та розкрито основні властивості цього поняття. Охарактеризовано механізм правового виховання працівників ОВС (мета, завдання, система суб’єктів, форми, методи, прийоми і засоби). Розкрито особливості правового виховання працівників ОВС у зарубіжних країнах. Проаналізовано роль і значення правового виховання працівників ОВС у контексті правової політики України. Виокремлено та охарактеризовано правове виховання та правову освіту як чинники формування правової культури працівників ОВС. В диссертации осуществлен общетеоретический анализ правового воспитания. Определены концептуальные основы методологии познания правового воспитания. Исследовано содержание и особенности правового воспитания. Предложена авторская трактовка содержания понятия «правовое воспитание сотрудников ОВД» и раскрыты основные свойства этого явления. Дана характеристика механизма правового воспитания сотрудников ОВД (цель, задачи, система субъектов, формы, методы, приемы и средства). Раскрыты особенности правового воспитания работников ОВД в зарубежных странах. Проанализированы роль и значение правового воспитания сотрудников ОВД в контексте правовой политики Украины. Выделены и охарактеризированы правовое воспитание и правовое образование как фактор формирования правовой культуры работников ОВД. В диссертационной работе сущность, содержание, роль, место и назначение правового воспитания сотрудников органов внутренних дел в отечественном обществе и образовательном пространстве обосновано в рамках междисциплинарного подхода, в основе которого составляют современные парадигмы знания. При рассмотрении особенностей правового воспитания использованы такие методы исследования, как системный и структурный анализ – для обоснования механизма, структуры и нормативно-правового обеспечения правового воспитания, абстрактно-логический и формально-правовой – при расскрытии содержания понятийно-категориального аппарата, сравнительно-правового анализа – в контексте изучения правового воспитания сотрудников ОВД в зарубежных странах, систематизации, классификации и обобщения теоретико-правовых положений по формированию и развитию правового воспитания сотрудников органов внутренних дел – в рамках обзора литературы, моделирование – при подготовке практических рекомендаций и предложений в области совершенствования содержательных, структурных и функциональных элементов правового воспитания сотрудников органов внутренних дел. The thesis presents a general theoretical analysis of legal education. Conceptual knowledge bases of methodology of legal education. The content and features of legal education. The author interpretation of the concept of «legal education of employees» and solved the basic properties of the phenomenon. Characterized mechanism of legal education of employees (objectives, tasks, system of subjects, forms, methods, techniques and tools). The peculiarities of the legal education of employees in foreign countries. The role and importance of the legal education of employees in the context of the legal policy of Ukraine. Allocated and described legal education and legal education as factors in the formation of legal culture of employees.

правове виховання, механізм правового виховання, форми, методи, прийоми та засоби правового виховання, правовое воспитание, механизм правового воспитания, формы, методы, приемы и средства правового воспитания, legal education, legal education mechanism, forms, methods, techniques and tools of legal education

Андрусишин Р. М. Правове виховання працівників ОВС: теоретико-правовий вимір : дисертація на здобуття наукового ступеня кандидата юридичних наук : 12.00.01 – теорія та історія держави і права; історія політичних і правових учень / Роман Миколайович Андрусишин ; Міністерство освіти і науки України, Національний університет «Львівська політехніка». – Львів, 2016. – 226 с. – Бібліографія: с. 193–226 (309 назв).

Endorsement

Review