Проанализированы научные взгляды великого немецкого мыслителя Гегеля относительно диалектики взаимосвязи и взаимоотношений государства и христианской религии. В своей работе «Философия права» немецкий философ глубоко и всесторонне раскрывает роль и место не только государства в развитии и функционировании общества, а также ихристианской религии как важного института в формировании духовности и высокой морали в обществе.
Analyzed scientific views of the great German philosopher Hegel’s dialectic relationship and on relations between the state and the Christian religion. In his work «Philosophy of Law» German philosopher deeply and comprehensively reveals the role and place of state not only in the development and functioning of society, but also the Christian religion as an important institution in the formation of spirituality and high morality in society.

суспільство, держава, християнська релігія, церква, діалектика, право, політика, духовність, мораль, закон, society, the state, the Christian religion, a church, dialectic, law, politics, spirituality, morality, law, общество, государство, христианская религия, церковь, диалектика, право, политика, духовность, мораль, закон

Паньонко І. Теоретико-правовий аналіз взаємовідносин держави і християнської релігії в «філософії права» гегеля / Ігор Паньонко, Олена Ряшко // Вісник Національного університету “Львівська політехніка”. Серія: Юридичні науки. — Львів : Видавництво Львівської політехніки, 2018. — № 894, випуск 18. — С. 17–23. — (Історія держави і права).