Польові дослідження точності відліку шашкової рейки методом суміщень

Видавництво Національного університету «Львівська політехніка»

В статье рассматривается вопрос точности отсчета по шашечной рейке в геометрическом нивелировании. На основании специальных экспериментальных работ исследуется влияние на точность отсчета: ошибки совмещения средней нити сетки трубы нивелира с краем сантиметрового деления рейки; расстояния S от нивелира к рейке; ошибки установки оси цилиндрического уровня в горизонтальное положение и качества нанесения делений рейки. Have been estimated the précision of staff counting out in géométrie leveling. On the base of spécial estimation have been estimate the influence on staff counting out: error of superposition middle thread with centimetre divisional edge, distance from the level to staff, error of bubble tube leveling and staff quality.

Островський А. Л. Польові дослідження точності відліку шашкової рейки методом суміщень / А. Л. Островський, В. М. Новосад // Геодезія, картографія і аерофотознімання : український міжвідомчий науково-технічний збірник / Міністерство освіти і науки України, Національний університет "Львівська політехніка" ; відповідальний редактор П. М. Зазуляк. – Львів : Видавництво Національного університету «Львівська політехніка», 2000. – Випуск 60. – С. 58–64.