Межі буття і дії позитивного права: теоретико-правовий аспект

Дисертація є комплексним теоретико-правовим дослідженням меж буття і дії позитивного права. В роботі проаналізовано джерелознавчу основу дослідження, вироблено авторське методологічне підґрунтя дослідження меж буття і дії позитивного права. Подано характеристику меж буття та дії позитивного права в контексті нормотворення. Розкрито поняття та зміст природних меж позитивного права. Проаналізовано співвідношення понять та сформовано теоретичне обґрунтування нормотворення і правотворення. Окреслено напрями дії позитивного права і його функції. Визначено ціннісні атрибути доктрини правоутворення в контексті сучасних державотворчих процесів та подано їх характеристику. Зроблено висновок, що позитивне право – це загальнообов’язкове, легально примусове, формально визначене правило поведінки загального характеру, яке є творчістю держави, що врегульовує суспільні відносини, встановлюється чи санкціонується державною владою у визначеному порядку та охороняється нею засобами впливу. Для встановлення правил поведінки, регулювання суспільних відносин, санкціонування та охорони позитивного права потрібні конкретні межі буття та дії. Ці межі обґрунтовуються ознаками, властивостями, які відрізняють позитивне право від інших соціальних норм, вказують на зовнішній державний імператив. Диссертация является комплексным теоретико-правовым исследованием границ бытия и действия позитивного права. В работе проанализировано источниковедческую основу исследования, произведено авторское методологическое основание исследования границ бытия и действия позитивного права. Дана характеристика границ бытия и действия позитивного права в контексте нормотворчества. Раскрыто понятие и содержание естественных границ позитивного права. Проанализировано соотношение понятий и сформировано теоретическое обоснование нормотворчества и правотворчества. Определены направления действия позитивного права и его функции. Определены ценностные атрибуты доктрины правообразования в контексте современных процессов государствотворения и представлено их характеристику. Сделан вывод, что позитивное право – это общеобязательное, легально принудительное, формально определенное правило поведения общего характера, которое является творчеством государства, регулирует общественные отношения, устанавливается или санкционируется государственной властью в определенном порядке и охраняется ею средствами воздействия. Для установления правил поведения, регулирования общественных отношений, санкционирования и охраны позитивного права нужны конкретные пределы бытия и действия. Эти пределы обосновываются признаками, свойствами, которые отличают позитивное право от других социальных норм, указывают на внешний государственный императив. Обосновано положение о том, что преобразовательного воздействия позитивное право испытывает от естественного права, которое представляет ценность, которая не теряет своего значения ни при каких обстоятельствах, поскольку естественно-правовая природа правовых законов, как ценностное отображение потенциала естественного права сочетается с потенциалом нравственности и принципа справедливости в праве. Правовые законы составляют основу обеспечения и защиты прав и свобод человека, они положительно влияют на развитие правосознания и правовой культуры личности, оказывают ценностную специфику процесса правового воспитания членов общества. The dissertation is a complex theoretical and legal study of the limits of existence and action of positive law. The source analysis of the research is analyzed in the work, the author's methodological basis of the research of the limits of existence and action of positive law is developed. The characteristics of the limits of existence and action of positive law in the context of rule-making are given. The concept and content of the natural limits of positive law are revealed. The correlation of concepts is analyzed and the theoretical substantiation of norm-making and law-making is formed. The directions of action of positive law and its functions are outlined. The value attributes of the doctrine of law-making in the context of modern statebuilding processes are determined and their characteristics are given. It is concluded that positive law is a universally binding, legally coercive, formally defined rule of conduct of a general nature, which is the work of the state, which regulates public relations, is established or sanctioned by state authorities in a certain order and protected by means of influence. Specific boundaries of existence and action are needed to establish rules of conduct, regulate public relations, sanction and protect positive law. These boundaries are justified by the features, properties that distinguish positive law from other social norms, indicate the external state imperative.

природне право, позитивне право, нормотворення, правотворення, межі буття і дії позитивного права, ціннісні атрибути права, принципи ментального права, функції права, естественное право, позитивное право, нормотворчество, правотворчество, грани бытия и действия позитивного права, ценностные атрибуты права, принципы ментального права, функции права, natural law, positive law, rule-making, law-making, limits of existence and actions of positive law, value attributes of law, principles of mental law, functions of law

Баран А. В. Межі буття і дії позитивного права: теоретико-правовий аспект : дисертація на здобуття наукового ступеня кандидата юридичних : 12.00.01 – теорія та історія держави і права; історія політичних і правових учень / Анастасія Василівна Баран ; Міністерство освіти і науки України, Вищий навчальний заклад «Відкритий міжнародний університет розвитку людини «Україна», Національний університет «Львівська політехніка» . – Львів, 2018. – 202 с. – Бібліографія: с. 183–197 (173 назви).

Endorsement

Review