Принципи архітектури спілки Ф. Фельнера і Г. Гельмера і їх розвиток в Україні

Національний університет "Львівська політехніка"

Дисертацію присвячено визначенню принципів формування архітектури громадських будівель і споруд спілки архітекторів Ф. Фельнера і Г. Гельмера та їх використання в умовах сучасної України. У дисертації висвітлена творча діяльність і біографія Ф. Фельнера та Г. Гельмера, досліджені і систематизовані результати проектування і будівництва їх громадських будівель і споруд у Центральній та Східній Європі в порівнянні із світовим архітектурним досвідом. Спираючись на результати обстеження понад 50 будівель в 9-ти містах України, Австрії, Польщі, Словаччини, Угорщини автор запропонував класифікацію архітектурної типології Ф. Фельнера і Г. Гельмера, визначив принципи їх архітектури, які є актуальними для сучасного архітектурного розвитку міст України, та розробив рекомендації сучасних напрямів в розвитку архітектури на перспективу. У дисертації наведені приклади впровадження автором актуальних принципів архітектури Ф. Фельнера і Г. Гельмера і їх розвитку в 11 проектах різних рівнів і 2 збудованих об’єктів. Узагальнюючи результати діяльності Ф. Фельнера і Г. Гельмера, направленість сучасних наукових досліджень і практичної діяльності архітекторів в Україні, власний досвід розвитку актуальних архітектурних принципів автор запропонував також архітектурний ряд важливих громадських будівель у вигляді конкретних проектних пропозицій. Диссертация посвящена определению принципов формирования архитектуры общественных зданий и сооружений бюро архитекторов Ф. Фельнера и Г. Гельмера и их использования в условиях современной Украины. В диссертации освещена творческая деятельность и биография Ф. Фельнера и Г. Гельмера, исследованы и систематизированы результаты проектирования и строительства их общественных зданий и сооружений в Центральной и Восточной Европе в сравнении с достижениями других известных архитекторов (О. Вагнер, А. Лоос из Австрии; Г. Земпер, К. Газенауэр, Г. Зееленг, Ф. Рот из Германии; М. Лапланш, Л. Боли, Ф. Блондель из Франции и др.). Опираясь на результаты обследования более 50-ти зданий в 9-ти городах Украины, Австрии, Польши, Словакии, Венгрии, автор предложил классификацию архитектурной типологии Ф. Фельнера и Г. Гельмера из пяти основных групп зданий, которые могут также быть классифицированы по общим и по специальным признакам. Определил признаки их архитектуры, которые являются актуальными для современного архитектурного развития городов Украины – проектирование с учетом культурологического контекста, природной среды и окружения; преимущество проектирования универсальных зданий, критериев функциональности, единых типологических требований – равных для всех наций и народов, и др. Разработал рекомендации современных направлений развития архитектуры на перспективу. В диссертации приведены примеры внедрения автором актуальных принципов архитектуры Ф. Фельнера и Г. Гельмера и их развития в 11 проектах разных уровней (конкурсные, поисковые, прикладные) и двух построенных объектах. Обобщая результаты деятельности Ф. Фельнера и Г. Гельмера, направленность современных научных исследований и практической деятельности архитекторов в Украине, собственный опыт по развитию актуальных архитектурных принципов автор предложил также архитектурный ряд важнейших общественных зданий в виде конкретных проектных предложений – городской театр, ратуша, народный дом, банк. The thesis deals with determining principles and methods of developing the types of public buildings created by the bureau which are actual for Ukraine nowadays. The thesis highlights the F. Fellner and H. Hellmer’s work and their biographies, investigates and systematizes the results of designing and constructing their public buildings in Central and Eastern Europe and comparing with the worldwide experience in architecture. Basing on the results after examining more than 50 buildings in nine cities of Ukraine, Austria, Poland, Slovakia and Hungary, the author has brought up F. Fellner and H. Hellmer`s architecture classification, determined the principles of their architecture which are actual for modern architectural development of Ukrainian cities and also worked out recommendations of modern trends in architecture in future. In this thesis the author gave examples of establishing F. Fellner and H. Hellmer’s actual principles of their architecture and their developing in 11 different levels projects and 2 constructions. The author generalized the results of F. Fellner and H. Hellmer’s work, the direction of modern scientific investigation and the practical work of Ukrainian architects, his own experience in developing the actual architectural principles and also suggested an architectural row of the most important public buildings as actual project proposals.

the principles of public building architecture and their development, typological demands, component, system, features, haracteristics, принципы архитектуры общественных зданий и сооружений и их развитие, типологические требования, составляющие, системы, признаки, черты, принципи архітектури громадських будівель і споруд і їх розвиток, типологічні вимоги, складові, системи, ознаки, риси

Проскуряков О. В. Принципи архітектури спілки Ф. Фельнера і Г. Гельмера і їх розвиток в Україні : автореферат дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата архітектури : 18.00.01 – теорія архітектури, реставрація пам’яток архітектури / Олексій Вікторович Проскуряков ; Нацональний університет "Львівська політехніка". – Львів, 2009. – 19 с. – Бібліографія: с. 13–14 (6 назв).

Endorsement

Review