Структурний та функціональний синтез гетерогенних сервісно-орієнтованих телекомунікаційних мереж
Loading...
Date
2015
Authors
Journal Title
Journal ISSN
Volume Title
Publisher
Національний університет "Львівська політехніка"
Abstract
Дисертаційну роботу присвячено вирішенню актуальної наукової проблеми оптимального структурного та функціонального синтезу гетерогенних мереж на основі Cloud-технологій у процесі надання широкого спектру послуг в умовах дії зовнішніх та внутрішніх динамічних структурно-параметричних впливів. В роботі запропоновано модель гіперболічних потоків Річчі з конформним відображенням структури множини вершин графу хмаринкової мережної системи на основі ріманівської метрики віртуальною системою координат мережних вузлів, що дало змогу досягнути підвищення рівня досяжності вузлів мережної хмари на 17%.
Використання запропонованого розв'язку оптимізаційної задачі в умовах адаптації до середньої допустимої затримки з урахуванням пріоритетів послуг дає змогу більш повно врахувати особливості функціональної композиції сервісів та їх взаємного впливу у процесі синтезу структури віртуальних сервісних шарів, гарантувати необхідну якість обслуговування за кожним композитним додатком, запропонувати метод багатоадресного пересилання інформаційних потоків у розподілених мережах дата-центрів, що приводить до збільшення корисної пропускної здатності таких систем з базовою пропускною здатністю 10 Гбіт/с на 35-42%. Здійснено подальший розвиток моделі мультикастового передавання в архітектурах товстого дерева VL2, B-Cube на основі введення площини резервного багатоадресного передавання, що дало змогу знизити обсяг службової інформації у розподіленій мережі дата-центрів у 1,5 рази. На підставі проведених досліджень запропоновано модель оптимізації сервісу в архітектурі СПДС, ща дала змогу підвищити загальну продуктивність гетерогенної сервісної платформи в умовах міграції віртуальних машин до 15% у стратегії стримування міграції віртуальних машин для значень коефіцієнтів використання ресурсів до 0,3 та до 10% у стратегії сприяння міграції для значень коефіцієнтів використання ресурсів, більших 0,8. Диссертационная работа посвящена решению актуальной научной проблемы оптимального структурного и функционального синтеза гетерогенных сетей на основе Cloud-технологий в процессе предоставления широкого спектра услуг в условиях влияния внешних и внутренних динамических структурно-параметрических воздействий. В работе предложена модель гиперболических потоков Риччи с конформным отображением структуры множества вершин графа сети облачных вычислений на основе римановской метрики виртуальной системой координат сетевых узлов, что позволило добиться повышения уровня досягаемости узлов сетевого облака на 17%. Предложена модель на основе оптимизации лагранжиана, использование которой дает возможность выполнить согласованное решение задачи нелинейной маршрутизации в сетевой системе с общей платформой доставки сервисов (ОПДС) и задачи миграции виртуальных серверов за счет адаптации вероятностных параметров модели предыдущего распределения виртуализированных ресурсов облачных систем с обеспечением вероятности успешного выполнения запроса на уровне не ниже 0,999.
Использование предложенного решения оптимизационной задачи в условиях адаптации к средней допустимой задержке с учетом приоритетов услуг позволяет, во-первых, более полно учитывать особенности функциональной композиции сервисов и их взаимного влияния в процессе синтеза структуры виртуальных сервисных слоев, во-вторых, гарантировать необходимое качество обслуживания каждому композитному приложению, которое реализуется на основе предложенной архитектуры, в-третьих, предложить метод многоадресной рассылки информационных потоков в распределенных сетях дата-центров, что приводит к увеличению полезной пропускной способности таких систем с базовой пропускной способностью 10 Гбит/с на 35-42% и уменьшения вероятности повторной передачи трафика.
Осуществлено дальнейшее развитие модели мультикастовой передачи в архитектурах толстого дерева VL2, B-Cube на основе введения плоскости резервной многоадресной рассылки, что позволило снизить объем служебной информации по отпечаткам трафика, возникающей вследствие потери запросов в распределенной сети дата-центров в 1,5 раза.
На основании проведенных исследований предложена модель оптимизации сервиса в архитектуре ОПДС, которая позволила повысить общую производительность гетерогенной сервисной платформы в условиях миграции виртуальных машин до 15%, в стратегии сдерживания миграции виртуальных машин для значений коэффициентов использования ресурсов ниже 0,3, и до 10%, в стратегии содействия миграции для значений коэффициентов использования ресурсов более 0,8.
Description
Keywords
розподілені системи, гетерогенні телекомунікаційні мережі мережі, якість обслуговування, сервісно-орієнтована архітектура, структурно-функціональний синтез, випадкові графи, перколяція трафіку, хмаринкові мережі, распределенные системы, гетерогенные телекоммуникационные сети, качество обслуживания, сервисно-ориентированная архитектура, структурно-функциональный синтез, случайные графы, перколяция трафика, облачные сети, distributed systems, telecommunication networks, heterogeneous networks, quality of service
Citation
Стрихалюк Б. М. Структурний та функціональний синтез гетерогенних сервісно-орієнтованих телекомунікаційних мереж : автореферат дисертації на здобуття наукового ступеня доктора технічних наук : 05.12.02 – телекомунікаційні системи та мережі / Богдан Михайлович Стрихалюк ; Міністерство освіти і науки України, Національний університет "Львівська політехніка". – Львів, 2015. – 40 с. – Бібліографія: с. 27–33 (48 назв).