Видавництво Національного університету «Львівська політехніка»

В статье рассмотрены вопросы определения дирекционного угла направления из астрономических наблюдений. В частности, с применением методики непосредственного определения геодезического азимута направления выполнены наблюдения на 3 пунктах геодезической сети эталонного научноучебного геодезического полигона. Ещё на 3 пунктах той же сети для решения поставленной задачи применялся способ непосредственного определения дирекционного угла направления из азимутальных наблюдений светил. Проведен анализ полученных результатов, сделаны практические выводы. In the article are considered questions of directing corner determination from astronomical observations. In particular, with using a method of direct determination of geodetic azimuth is executed observing on 3 points to geodetic network master scientifically-scholastic geodetic polygon. Else on 3 points to same network for deciding a put problem was use way of directing corner direct determination from azimuth observing a luminary. Conduct analysis of received results, are made practical findings.

Контроль орієнтування геодезичної мережі науково-навчального полігона астрономічними методами / П. І. Волчко, О. М. Денисов, С. Г. Савчук, І. С. Тревого // Геодезія, картографія і аерофотознімання : український міжвідомчий науково-технічний збірник / Міністерство освіти і науки України, Національний університет "Львівська політехніка" ; відповідальний редактор П. М. Зазуляк. – Львів : Видавництво Національного університету «Львівська політехніка», 2000. – Випуск 60. – С. 8–11. – Бібліографія: 3 назви.